Il gruppo

Maestro
Marco Fior è diplomato in tromba presso il Conservatorio di Piacenza• sotto la guida dei maestri Emilio Soana e Franco Titani. E' inoltre diplomato alla Civica scuola jazz di Milano sotto la guida di E.Soana.
Collaborazioni concertistiche e discografiche:
• Musica leggera : Giuliano Palma e Blubeaters• Gino Paoli• Gak Sato• Mauro Pagani,
• Musica Classica  : Orchestra G. Verdi• Orchestra Sinfonica d' Italia.
• Musica salsa : Alfredo Delafe' ( tour europeo )• Sincopa latina• Latin combo.
• Musica jazz : Civica orchestra jazz di Milano• formazione con cui collabora dal 1997 e che ha accompagnato i seguenti artisti  : Max Roach• Markus Stockhausen• Giorgio Gaslini• Enrico Rava • Paolo Fresu,Franco d' Andrea• Tullio de Piscopo• Dave Raksin• Eddie Daniels. Paolo Tomelleri Big band• Jazz Company di Gabriele Comeglio• Big band di Tullio de Piscopo• Big band jazzit• Gianni Bedori• Sante Palumbo• Deciband di Giovanni Falzone• Quintetto di Francesco Bianchi
• E' fondatore • direttore e tromba solista della Avant Orchestra.
• Insegna all'Accademia di musica Heitor Villa Lobos di Paderno Dugnano

Flauti
Biolcati Carlotta • Benzoni Elena • Solombrino Valentina • Colaprico Gabriele • Del Duca Stefania

Clarinetti
Beghi Lino • Anelli Alessandro • Bianchini Marina • Carelli Alessandro • Paolo Bindi• Martina Prevosti• Giulia Pozzoli • Elena Bindi • Elisa Paglietti

Sax Contralti • Sax Soprano
Bignamini Simone • Colajanni Valeria • Stella Andrea • Giacomo Lupi • Bordiga Lucia

Sax Tenori
Riccardo Pierfranco • Massimiliano Pugliese • Moramarco Lorenzo

Trombe • Flicorni
Amodeo Franco • Amodeo Matteo • Di Pietro Domenico • Marzano Francesco • Guadrini Gabriele• Zilioli Carmela

Tromboni
Benzoni Michele • Carozzi Floriana

Euphonium • Flicorno Baritono
Frati Enore • Guadrini Davide

Bassi
Alesso Angelo • Moroni Alfredo • Ronzino Mario

Percussioni
Bignamini Moreno • Accettura Vito • Bonvini Giuseppe • Galasso Alfredo

Alfiere
Bianchini Carlo

Consiglio 2015
Presidente: Marzano Francesco
Vice Presidente: Biolcati Carlotta
Segretaria: Bianchini Marina
Vice segretario: Carozzi Floriana
Consiglieri: Bignamini Moreno • Carozzi Floriana • Di Pietro Domenico • Guadrini Davide • Moroni Alfredo • Guadrini Gabriele

Scuola Allievi
Responsabile: Guadrini Davide
Insegnanti: Ceo Cesare (ance) • Guadrini Gabriele (ottoni) • Longhi Massimo (percussioni)



webdesigner: lecreazionidiflo